联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

城管打人不犯法吗?

城管打人不犯法吗?... 显示全部

城管打人不犯法吗?

收起 孙女士 9个月前 (01-27) 0

#行政处罚#

回答数 1 浏览数 200

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
律师 律师
城管打人是犯法的。公民享有生命健康权,任何单位和个人不得侵入公民的生命健康权(正当防卫、法院执行死刑,公安机关的人民警察依法采取制服、使用警械武器、强制带离等除外),所以,城管打人属于违法行为。
根据《治安管理处罚法》第四十三条规定
殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。
有下列情形之一的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款:
(一)结伙殴打、伤害他人的;
(二)殴打、伤害残疾人、孕妇、不满十四周岁的人或者六十周岁以上的人的;
(三)多次殴打、伤害他人或者一次殴打、伤害多人的。
赞同 0 0 发布于 9个月前 (01-27) 评论
本月热门
最新答案