联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

无营业执照的个体工商户员工受的伤,可以被认定是工伤吗?

我有一个朋友,在一家个体户工作。前段时间在工作的过程中受伤了,但是老板是没有营业执照的。不知道能不能认定未工伤,我想问下,无营业执照的个体工商户职工受伤的工伤认... 显示全部

我有一个朋友,在一家个体户工作。前段时间在工作的过程中受伤了,但是老板是没有营业执照的。不知道能不能认定未工伤,我想问下,无营业执照的个体工商户职工受伤的工伤认定是工伤吗?

收起 马先生 6个月前 (07-26) 0

#无营业执照的个体工商户##无营业执照工伤怎么认定#

回答数 1 浏览数 420

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
问律师网 问律师网
如果被认定为劳动关系,且有认定的话,是工伤。
根据《工伤保险条例》的规定:
第六十六条规定,无营业执照的单位的职工受到事故伤害,由该单位向伤残职工给予一次性赔偿,赔偿标准不得低于本条例规定的工伤保险待遇。
伤残职工就赔偿数额与单位发生争议的,可以申请劳动仲裁。
或者可以选择依据新修订的《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》索赔:一次性赔偿金按照以下标准支付:
一级伤残的为赔偿基数的16倍,二级伤残的为赔偿基数的14倍,3级伤残的为赔偿基数的12倍,四级伤残的为赔偿基数的10倍,五级伤残的为赔偿基数的8倍,六级伤残的为赔偿基数的6倍,七级伤残的为赔偿基数的4倍,八级伤残的为赔偿基数的3倍,九级伤残的为赔偿基数的2倍,十级伤残的为赔偿基数的1倍。
赞同 0 0 发布于 6个月前 (07-26) 评论