联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

在上班时间突发脑梗算不算工伤?

在上班时间突发脑梗算不算工伤?... 显示全部

在上班时间突发脑梗算不算工伤?

收起 吴女士 1年前 (2020-01-31) 0

#劳动工伤#

回答数 1 浏览数 593

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
律师 律师
在工作期间突发急性脑梗不一定算工伤,除非有证据可以证明是因工作引发的脑梗。
法律依据:
根据《工伤保险条例》第十四条规定,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:
(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;
(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;
(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;
(四)患职业病的;
(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;
(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;
(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。
赞同 0 0 发布于 1年前 (2020-01-31) 评论