联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

合肥市非机动车逆行被罚款50元,合法吗?

请问律师,非机动车在非机动车道内逆向行驶违法吗?有“逆向”这一说法吗?今天被交警罚款50,依据是违反了道交法第三十五条。... 显示全部

请问律师,非机动车在非机动车道内逆向行驶违法吗?有“逆向”这一说法吗?今天被交警罚款50,依据是违反了道交法第三十五条。

收起 涂先生 6个月前 (06-08) 0

#非机动车##逆行罚款#

回答数 1 浏览数 244

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
问律师网 问律师网
确实是有相关规定。根据《道路交通安全法》第三十五条明文规定“机动车、非机动车实行右侧通行”。对逆向行驶的非机动车辆,交通管理部门可依照《道路交通安全法》第八十九条“行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上五十元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车”给予处罚。对逆向行驶的非机动车辆发生交通事故的要承担全部责任。
赞同 1 0 发布于 6个月前 (06-08) 评论
本月热门
最新答案