联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

订婚后分手彩礼需要返还吗?

婚姻家庭 问律师网 5个月前 (06-08) 1 548

双方订婚后同居,一方悔婚是否要返还彩礼。所谓“彩礼”,就是男女双方以结婚为目的,由男方赠与给女方的大额财产。那女双方订婚后同居,以结婚为目的进行共同生活,一方悔婚是否要返还彩礼?

订婚后分手彩礼需要返还吗

这一问题参考的主要依据是,《婚姻法解释(二)》第十条的规定,即当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明双方未办理结婚登记手续的,人民法院应当予以支持。但是,在审理过程中,法院也会考虑到双方同居期间的开支情况,以及女方在身体和心理等方面的因素,在保护妇女、儿童权益这一原则范围内对上面所说的法条进行运用。如,女方在同居期间有怀孕、流产等情况,则不应全额返还彩礼。

法律依据:
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》
第10条,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

以上就是关于“订婚后分手彩礼需要返还吗?”相关解答,更多问题,可以到问律师网免费咨询律师。

#彩礼返还##婚姻彩礼##婚姻法#

版权声明:除特别注明外,本站所有文章均为问律师网原创,转载请注明出处。



取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
张先生 张先生
有用
赞同 0 0 发布于 5个月前 (06-08) 评论
本月热门
最新答案