联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

请问律师,结婚的时候彩礼给了十万,一年后离婚对方应该退多少彩礼?

请问律师,我是男方,我结婚的时候彩礼给了女方十万,一年后打算离婚,对方应该退多少彩礼?有没有相关的法律规定呢?... 显示全部

请问律师,我是男方,我结婚的时候彩礼给了女方十万,一年后打算离婚,对方应该退多少彩礼?有没有相关的法律规定呢?

收起 张先生 2个月前 (09-30) 0

#结婚彩礼##婚姻法律##离婚彩礼#

回答数 1 浏览数 481

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
问律师网 问律师网
结婚一年后离婚是否退彩礼,需要看具体情况。
关于双方在离婚时的彩礼退还问题,是有法律依据的。根据《婚姻法解释》第10条第3款规定,判决返还彩礼应当以给付人因给付彩礼造成生活困难为前提。生活困难,指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平,这种困难是一种绝对困难。确实生活困难应当考虑以下因素:
(1)给付人为缔结婚姻,全家共同举债,致使家庭背负债务较多。
(2)家庭成员没有固定收入。
(3)家庭成员中重大疾病。
(4)其他突发事件致使家庭生活困难。
按照举证责任分配原则,给付人对自己生活困难的事由负有举证责任。
返还额度的认定:
(1)双方未办理结婚登记手续的,一般应当全额返还。
(2)双方办理结婚登记手续但未共同生活的,一般应当全额返还。
(3)根据给付人的困难程度,酌定返还额度。
(4)根据结婚时间长短确定返还额度。结婚时间应以实际共同生活时间为标准。实际共同生活一年内提出离婚的,彩礼可在半数以上酌定返还额度。实际共同生活两年内提出离婚的,可在半数以上酌定返还额度。超过两年的一般不予返还。
(5)根据导致感情破裂的过错责任确定返还额度。由于给付人的过错导致夫妻感情破裂的,一般不予返还。确系因为给付彩礼造成绝对生活困难的,可酌情在半数以下酌定数额。因接受人的过错导致夫妻感情破裂的,可相应酌定增加返还的数额。
赞同 0 0 发布于 2个月前 (09-30) 评论
本月热门
最新答案