联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

继父母去世后,继子女有继承权吗,相关法律是怎么规定的?

请问律师,继子或者继女有继承权吗,相关法律是怎么规定的,继承需要符合什么条件呢?... 显示全部

请问律师,继子或者继女有继承权吗,相关法律是怎么规定的,继承需要符合什么条件呢?

收起 冯先生 2个月前 (08-26) 0

#及父母##继子女##继承权#

回答数 1 浏览数 450

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
问律师网 问律师网
  在《继承法》第10条和2021年1月1日起施行的《民法典》第1127条都规定了遗产继承人,而继承人中的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。也就是说,继子女在与继父(母)形成扶养关系的情况下,有继承继父母的遗产权利。
  不过,在司法判决案例中,并不是所有的继子女都能继承及父母的遗产,继子女对继父是否具有法定继承人资格,以是否存在扶养关系为判断标准。
  “有扶养关系”可理解为,基于特定的身份在经济上相互扶助、生活上相互照料的权利义务关系。具体可表现为:继父母对继子女进行了抚养、照顾、教育等;继子女对继父母进行了赡养、提供经济来源或者给予劳务帮助等。
  也就说是,形成抚养关系的继父母与继子女关系的,继子女则享有法定继承权。
  以上是问律师网整理的“继父母去世后,继子女继承权”的相关法律解答,更多法律问题可以到问律师网咨询律师。
赞同 0 0 发布于 2个月前 (08-27) 评论
本月热门
最新答案