联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

离婚后没有工作孩子的抚养费怎么算,可以不支付或者少支付吗

你好律师,我上段时间离婚了,我和前夫有一个孩子,现在孩子归他,约定我一个月支付两千的抚养费,但是我在之前就没有工作,现在也没有工作,也就没有收入来源,请问孩子的... 显示全部

你好律师,我上段时间离婚了,我和前夫有一个孩子,现在孩子归他,约定我一个月支付两千的抚养费,但是我在之前就没有工作,现在也没有工作,也就没有收入来源,请问孩子的抚养费可以不支付或者少支付吗?有什么好的办法?谢谢

收起 王女士 8个月前 (08-12) 0

#抚养费标准##婚姻离婚##孩子抚养费#

回答数 1 浏览数 337

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
问律师网 问律师网
根据法律规定,一方抚养孩子,另一方需要支付孩子的抚养费。一般情况下,如果双方有离婚协议约定孩子的抚养费金额,就需按照协议支付。如果约定的金额确实过高难以支付,可以先和对方协商,协商不成的可以上法院起诉。
根据最高人民法院在《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条中明确规定:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。
无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
以上法律解答由问律师网整理,更多法律问题,可以免费咨询律师,一对一在线解答。
赞同 0 0 发布于 8个月前 (08-12) 评论