联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

有离婚协议前妻不给孩子抚养费怎么办?

您好律师,我和前妻离婚5年多了,当时是协议离婚,协议离婚单子上面写的是让我前妻每年给孩子5000元的抚养费,可是至今前妻也没给一分钱的抚养费,也没看望孩子一眼,... 显示全部

您好律师,我和前妻离婚5年多了,当时是协议离婚,协议离婚单子上面写的是让我前妻每年给孩子5000元的抚养费,可是至今前妻也没给一分钱的抚养费,也没看望孩子一眼,我还怎么处理呢?

收起 jianglijun 4个月前 (07-05) 0

#孩子抚养费##协议离婚##子女探视权#

回答数 1 浏览数 402

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
问律师网 问律师网
根据《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
根据您的请看,孩子抚养权归您,另一方应该支付孩子抚养费。如果对方不支付抚养费的,可以向法院提起诉讼。要求对方履行离婚协议,支付孩子的抚养费。不过起诉前要先弄清楚,在起诉时,孩子是原告,拥有抚养权的父亲或母亲是法定代理人,对方为被告。法院判决后,如果对方还不履行,可向法院申请强制执行。
赞同 0 0 发布于 4个月前 (07-05) 评论
本月热门
最新答案