联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

刚结婚不久就离婚,彩礼钱可以退回吗

我这个月刚办理完酒席,领了结婚证,女方在我家住了几天就要和我离婚,请问当时给的彩礼钱可以退还吗,对方不同意退还怎么办?... 显示全部

我这个月刚办理完酒席,领了结婚证,女方在我家住了几天就要和我离婚,请问当时给的彩礼钱可以退还吗,对方不同意退还怎么办?

收起 杜先生 5个月前 (06-28) 0

#离婚彩礼##彩礼退还##结婚彩礼#

回答数 1 浏览数 534

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
问律师网 问律师网
根据法律规定,当事人请求返还的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
第一是,双方未办理结婚登记手续的;
第二是,双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
第三是,婚前给付并导致给付人生活困难的。
对于第三条,给付人生活困难的界定,需要提供有力证据,否则,如果已经办理结婚登记手续领取结婚证,并共同生活一段时间,是不能要求对方退还彩礼的。
您的情况退回一部分的可能性较大。
赞同 0 0 发布于 5个月前 (06-29) 评论
本月热门
最新答案