联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

婚姻涉外财产如何分割?

在具有涉外因素的婚姻中,如果夫妻打算离婚的话,适用哪国的法律?... 显示全部

在具有涉外因素的婚姻中,如果夫妻打算离婚的话,适用哪国的法律?

收起 王女士 11个月前 (01-07) 0

#财产分割#

回答数 1 浏览数 389

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
法律咨询 法律咨询
1、民法通则第一百四十七条规定中华人民共和国公民和外国人结婚适用婚姻缔结地法律,离婚适用受理案件的法院所在地法律。
2、第一百四十四条规定,不动产的所有权,适用不动产所在地法律。
3、最高人民法院关于贯彻执行《民法通则》若干意见第188条规定:我国法院受理的涉外离婚案件,离婚以及因离婚而引起的财产分割,适用我国法律。认定其婚姻是否有效,适用婚姻缔结地法律。 在夫妻双方婚姻关系终止之后,一方就双方的财产分割产生争议,可以向中国法院提起诉讼,只要中国法院就双方的诉讼存在管辖权。在中国法院受理该案件时,双方的涉外离婚财产分割案件应当适用中国法律的规定,从而也就应当适用中国法律有关诉讼时效的相关规定。
就是说,在具有涉外因素的婚姻中,如果夫妻打算离婚的话,则此时向我国境内的法院提起诉讼时,对共同财产的处理一般是适用我国法律。因而在离婚财产的分割上面,其实就与普通婚姻离婚财产的分割是一样的。
赞同 0 0 发布于 11个月前 (01-07) 评论
本月热门
最新答案