联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

通过中介买二手房,双方达成一致不买了需要退中介费吗

请问律师,买一套二手房,签了中介的居间合同后,由于我们买卖双方的原因,我们达成一致不买了,请问中介需要退还中介费吗?... 显示全部

请问律师,买一套二手房,签了中介的居间合同后,由于我们买卖双方的原因,我们达成一致不买了,请问中介需要退还中介费吗?

收起 谭先生 11个月前 (09-07) 0

#居间合同##中介费##房屋买卖#

回答数 1 浏览数 566

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
问律师网 问律师网
  买卖二手房过程中,买卖双方解约,中介费是否需要退还,需要看是中介的原因,还是买卖双方的原因,中介撮合买卖双方签订合同后,支付的中介费一般用是不会退的,但如果因中介原因造成房屋买卖合同解除的,可以要求中介退还服务费。
  《合同法》第四百二十五条 居间人如实报告义务 居间人应当就有关订立合同的事项向委托人如实报告。
  居间人故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况,损害委托人利益的,不得要求支付报酬并应当承担损害赔偿责任。
  第四百二十六条 居间人的报酬请求权 居间人促成合同成立后,委托人应当按照约定支付报酬。对居间人的报酬没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,根据居间人的劳务合理确定。因居间人提供订立合同的媒介服务而促成合同成立的,由该合同的当事人平均负担居间人的报酬。
  居间人促成合同成立的,居间活动的费用,由居间人负担。
赞同 0 0 发布于 11个月前 (09-07) 评论
本月热门
最新答案