联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

小区物业禁止非包月车辆进入小区是否合法?

服务小区的物业禁止非包月车辆进入小区,我去物业询问情况,物业说想开进小区必须是业主而且是包月车辆才行,我后来提供了房产证(有我本人名字),行驶证,证明我也是业主... 显示全部

服务小区的物业禁止非包月车辆进入小区,我去物业询问情况,物业说想开进小区必须是业主而且是包月车辆才行,我后来提供了房产证(有我本人名字),行驶证,证明我也是业主,但物业说必须包月车辆才行,小区内的车位也是公共车位,物业有权这么做吗?

收起 9119 3个月前 (08-18) 0

#小区物业##小区车位##公共车位#

回答数 1 浏览数 235

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
问律师网 问律师网
  到底物业是否有权向业主收取停车费?需要看停车费的性质。小区停车费的性质有两种,一种是土地使用费,一种是管理费。两种费用的收费依据与收费主体是不同的。
  根据《物权法》第73条的规定,小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。
  第74条规定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。由此可知,土地使用费收费的法律依据是《物权法》,收费主体是业主。业主可以因车辆占用土地而收取土地使用费。
  《合同法》规定,保管合同是保管人保管寄存人交付的保管物,并返还该物的合同。寄存人应当按照约定向保管人支付保管费。
  而《物业管理条例》第54条规定,利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,应当在征得相关业主、业主大会、物业管理企业的同意后,按照规定办理有关手续。由此,物业在征得业主同意后是可以利用小区的土地进行经营的。车主向物业交纳的其实是车辆保管费。基于上述关于小区停车位归属的分析,小编总结如下:
  1、在第一种情况下,物业公司是没有权利收取停车费的。因为此时各个车位属于购买或接受赠与的业主所有,停车场内的公共部分属于所有拥有车位所有权的业主共有。
  2、在第二种情况下,物业公司经过建设单位的授权之后是可以代替建设单位向业主收取停车费的,但此时的停车费标准也不是由物业决定,由业主和建设单位在合同中具体约定。也可以说物业此时是没有权利要求收取小区停车费。
  3、在第三种情况下,停车场的所有权应归全体业主共有,对于停车场的使用和收费标准由业主大会在管理规约中约定。
  同时我国《物权法》规定,决定收取小区停车费的权利主体是业主大会或业主委员会。物业公司只是受业主大会或业主委员会的委托,对业主停车进行收费。如因客观原因未能选举产生业主委员会的,可以由物业所在地的居民委员会代行业主委员会的职责。因此,社区居民委员会也是决定收取小区停车费的权利主体。因此,如果经过业主大会决议同意收取一定标准的停车费,那么,该停车费的收入应该是归全体业主所有的,而不是归物业公司来随意开支。
  实践中,停车费一部分作为物业管理成本和交纳税金,另一部分作为收益归全体业主所有。
  以上是问律师网整理的相关法律解答,更多法律问题,可以到问律师网免费咨询律师,一对一在线解答。
赞同 0 0 发布于 3个月前 (08-18) 评论
本月热门
最新答案