联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

婚前个人买的房婚后办的房产证,房子是共同财产吗

律师,我在结婚前个人出资买的房子,写的是自己的名字,贷款买的房,结果婚后才拿到的房产证,这时候房子属于我自己的吗,如果房子我自己还贷款呢,什么情况下房子属于我自... 显示全部

律师,我在结婚前个人出资买的房子,写的是自己的名字,贷款买的房,结果婚后才拿到的房产证,这时候房子属于我自己的吗,如果房子我自己还贷款呢,什么情况下房子属于我自己?谢谢律师

收起 马先生 5个月前 (08-12) 0

#婚前买房##房子产权##共同财产#

回答数 1 浏览数 422

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
问律师网 问律师网
在法律上,房屋确权一般是以房屋买卖合同的签订日期作为依据,而不是以房产证办下来的时间为依据,因此,婚前个人出资购买的房子,如果是全款出资,房子属于个人婚前财产;如果婚前出首付购买房产,首付部分对应的增值部分属于个人财产,婚后共同还贷的部分以及对应的增值部分,属于共同财产,双方一人一半。
这里需要注意的是,不管婚后是自己的钱还是另一方的钱,都属于共同财产。即便是一方婚后没有收入,一方有收入,没有收入的一方也可以分割财产,因为根据《婚姻法》第十八条,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
(一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。
以上法律解答由问律师网整理,更多法律问题,可以免费咨询律师,一对一在线解答。
赞同 0 0 发布于 5个月前 (08-12) 评论