联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

父母赠与房产给子女可以要回去吗?如果子女不尽赡养义务呢

你好律师,我父母在2014年把房赠与给儿子了,已经办理了房屋过户,但是现在儿子对父母不好,请问房子还能要回来吗,如果子女没有尽赡养义务呢?... 显示全部

你好律师,我父母在2014年把房赠与给儿子了,已经办理了房屋过户,但是现在儿子对父母不好,请问房子还能要回来吗,如果子女没有尽赡养义务呢?

收起 孙女士 2个月前 (08-10) 0

#父母赠与房产给子女可以要回去吗##子女不尽赡养义务怎么办##赡养费#

回答数 1 浏览数 313

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有1条答案
问律师网 问律师网
一般情况下,父母赠与房产给子女是不能撤销赠与的。
已经赠与出去的房子能否要回来,首先需要看赠与的而房子是否已经做了登记,如果已经登记了,那么赠与的房子一般不能收回;如果赠与的房屋并未进行登记,那么,双方可以到公证机关办理赠与撤销手续。
但如果送给子女的房子如果出现有扶养义务而不履行,是可以请求撤回赠予要回来的。
根据《中华人民共和国合同法》第一百九十二条 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:
(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;
(二)对赠与人有扶养义务而不履行;;
(三)不履行赠与合同约定的义务。
这种情况下,不论赠与合同以何种形式订立以至经过公证证明,不论赠与的财产是否已交付,也不论赠与是否属于社会公益和道德义务性质,享有撤销权的人均可以撤销赠与。
以上回答由问律师网整理,更多法律问题,可以免费咨询律师,一对一在线解答。
赞同 0 0 发布于 2个月前 (08-10) 评论
本月热门
最新答案