联系律师  注册须知 注册 | 登录 欢迎来到问律师网

经济适用房可以出租吗?

经济适用房可以出租吗?... 显示全部

经济适用房可以出租吗?

收起 王先生 10个月前 (01-10) 0

#房产纠纷##房屋租赁#

回答数 3 浏览数 252

取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

已有3条答案
律师 律师
经济适用房在没有取得产权的情况下是不能出租的,取得产权后便可用于出租经营。
法律依据:《经济适用住房管理办法》 第二条
本办法所称经济适用住房,是指政府提供政策优惠,限定套型面积和销售价格,按照合理标准建设,面向城市低收入住房困难家庭供应,具有保障性质的政策性住房。 本办法所称城市低收入住房困难家庭,是指城市和县人民政府所在地镇的范围内,家庭收入、住房状况等符合市、县人民政府规定条件的家庭。
赞同 0 0 发布于 10个月前 (01-10) 评论
律师 律师
经济适用房在没有获得产权的情况下是不可出租经营的,经济适用房出租会损害社会公共利益,同时损害没有住房城市低收入困难家庭的购买权和居住权。 但满足以下条件是可以出租的: 1、个人居住经济适用房不足5年,不得对外出租,购买人因特殊原因转让经济适用房的需按照当地政府原价、折旧及物价水平等因素进行回购。 2、购买经济使用房满5年,转让要按照同地段普通商品住房与经济适用房差价比例向经济适用房缴纳土地收益等价款。具体支付比例由当地政府规定,政府可优先回购。 3、购买经济适用房所有人按照当地政府相关规定缴纳相关土地收益款,可以取得经济适用房完全产权。
赞同 0 0 发布于 10个月前 (01-10) 评论
法律咨询 法律咨询
出租经济适用房是违法的。经济适用住房,是指政府提供政策优惠,限定套型面积和销售价格,按照合理标准建设,面向城市低收入住房困难家庭供应,具有保障性质的政策性住房。对于经济适用房这一保障措施,我国政策法规有相关规定:个人购买的经济适用住房在取得完全产权以前不得用于出租经营。
赞同 0 0 发布于 10个月前 (01-10) 评论
本月热门
最新答案